ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2016, 13:40

Дифференцированный принцип исчерпания права на товарный знак планируется применять в ЕАЭС

15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе планируется применять дифференцированный принцип исчерпания права на товарный знак, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

На заседании Евразийского межправительственного совета 13 апреля были представлены выработанные комиссией совместно с государствами ЕАЭС предложения по дальнейшему применению в союзе принципа исчерпания исключительного права на товарный знак.

Сейчас договором о ЕАЭС на территории союза закреплен региональный принцип исчерпания. Он определяет возможность ввоза на территории стран союза товаров, маркированных охраняемым товарным знаком непосредственно правообладателем или другими лицами с его согласия.

Евразийским межправительственным советом поддержано предложение ЕЭК о применении дифференцированного принципа исчерпания права, в соответствии с которым Евразийский межправительственный совет наделяется полномочиями устанавливать исключения из применения действующего регионального принципа исчерпания права в отношении отдельных видов товаров.

Комиссии совместно с государствами - членами принятым на заседании распоряжением поручается разработать проект необходимых поправок в протокол об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (приложение №26 к договору о ЕАЭС).-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси