ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2017, 11:45

Динамика ВВП свидетельствует о восстановлении белорусской экономики - эксперт

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Динамика ВВП свидетельствует о восстановлении белорусской экономики, заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"Переход от двухлетнего снижения ВВП к росту - признак того, что самое тяжелое время уже позади", - считает он.

Вместе с тем эксперт обратил внимание, что основные факторы, которые способствовали восстановлению экономики, - внешние. Это возврат к поставкам нефти из России в полном объеме, рост цены на нефть и продукты нефтепереработки, увеличение цен на калийные удобрения и восстановление спроса на белорусскую продукцию со стороны России.

"Однако рост с опорой на внешние факторы нельзя назвать устойчивым. Ухудшение внешних факторов может вновь привести к рецессии, - пояснил Александр Сабодин. - Еще одной проблемой подобного роста являются его недостаточные темпы. Для стран с формирующимися рынками характерен рост выше среднемирового. Только так возможно сократить дистанцию в уровне жизни с развитыми странами. Для этого желательно, чтобы экономика росла на 4% и более в год".

Резервы роста белорусской экономики эксперт связывает с отходом от административного распределения ресурсов в пользу рыночных принципов. "Это не быстрый и достаточно болезненный процесс, однако в среднесрочной перспективе это приведет к более высокому и устойчивому росту", - полагает Александр Сабодин.

"При инерционном сценарии, который предполагает продолжение в той или иной форме поддержки неэффективных предприятий, потенциал роста экономики Беларуси в 2018 году оценивается в 1,5-2% при сохранении хорошей внешней конъюнктуры", - добавил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси