ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2016, 14:52

Директиву №3 обновили с учетом цикла низких цен на энергоресурсы - Минэкономики

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директиву №3 обновили с учетом цикла низких цен на энергоресурсы, ее предыдущий вариант был ориентирован на цикл высоких цен, сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Директива №3 в 2007 году принималась в особых условиях - это был цикл высоких цен на энергоресурсы, поэтому 2/3 мероприятий были посвящено теме энергетического комплекса. Принципиальное отличие нынешнего документа в том, что сейчас мы находимся в цикле низких цен на энергоресурсы, перед страной возникли новые вызовы и угрозы, на которые нужно реагировать", - пояснил Дмитрий Крутой.

По словам замминистра, предусмотренные в 2007 году меры дали существенные результаты. Так, с момента принятия директивы энергоемкость ВВП снизилась практически в 3 раза, введено 1,8 ГВт высокоэффективных генерирующих мощностей, что позволило снизить качественные показатели расходов на производство тепловой и электроэнергии практически в 2-3 раза. Введено более 3 тыс. источников на местных видах топлива.

В нынешних условиях акцент директивы смещен на четыре ключевые темы: диверсификация экспорта (приоритеты остались прежними - на внешних рынках нужно продать около 65% продукции), инновации и инвестиции (точечные инвестиции в эффективные инновационные проекты), управление промышленностью (качество управления нужно кардинально повысить до 2020 года) и повышение энергетической безопасности (строительство Белорусской АЭС и увеличение доли местных видов топлива).

Еще одно новшество документа - для каждого из четырех блоков определены 1-2 ключевых индикативных показателя, по которым будет оцениваться эффективность выполнения директивы.

Для экспорта введена формула "трех третей": к 2020 году 33% экспорта должно приходиться на рынки ЕАЭС, 33% - ЕС, 33% - рынки других стран, в том числе дальней дуги. В сфере инноваций два главных индикатора: к 2020 году каждое третье промпредприятие должно быть в перечне инновационно активных и реализовывать соответствующие проекты; более 20% продукции также должно относиться к инновационной. Самый важный параметр для промышленности - удельный вес добавленной стоимости в объеме промышленного производства должен составить не менее 30%. В энергетике приоритетами будут снижение импорта природного газа на 5 млрд куб.м в год и увеличение доли собственных энергоресурсов в общем балансе страны до 16%.

Дмитрий Крутой обратил внимание, что в директиве выделены не только приоритеты экономической безопасности и ключевые показатели, но и конкретные инструменты их достижения. "Для экспорта такими инструментами должна стать поддержка нерезидентов страны, а также более активное участие в экспортных операциях Банка развития Беларуси. Инновационные проекты будут тесно связаны с госпрограммами, но и авторы проектов должны будут подключаться к поиску инвесторов. В промышленном комплексе поддержку будут оказывать только высокоэффективным проектам, которые войдут в перечень госпрограмм. Но и по госпрограммам поддержку будут получать только на конкурсной основе и при соблюдении двух условий: конкурентоспособность продукции и снижение затрат предприятия при ее выпуске на 20-25%. В энергетике ставка делается на проекты, связанные с местными видами топлива", - пояснил замминистра.

Подобные энергетические проекты в Беларуси уже реализуют Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк. На их счету несколько пилотных проектов, и они готовы расширять сотрудничество. "Кредиты этих банков - это так называемые дешевые длинные деньги. Государство со своей стороны еще в прошлом году скорректировало правила работы инвесторов в этой сфере. Так что условия для реализации таких проектов есть", - добавил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси