ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2017, 12:51

Для Беларуси важно эффективное экономическое сотрудничество с соседями на Востоке и Западе - Амбразевич

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси важно эффективное экономическое сотрудничество с соседями на Востоке и на Западе. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич на 64-й ежегодной сессии Совета по торговле и развитию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая продлится по 22 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Юрий Амбразевич призвал ООН продолжить обсуждение тематики "интеграции интеграций". Как подчеркнул белорусский дипломат, Минск намерен содействовать процессам гармонизации взаимодействия между региональными и субрегиональными экономическими союзами и иными интеграционными объединениями. Беларусь выступает за создание регулярной глобальной площадки для обсуждения процессов взаимодействия и совместимости региональных интеграционных процессов.

Беларусь заинтересована в продолжении использования Минска в качестве дискуссионной площадки по этой теме вслед за проведенными международными конференциями в партнерстве с Европейской экономической комиссией ООН в 2016 году, а также в рамках председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году. В практическом плане государствам - членам ЮНКТАД предложено рассмотреть возможность проведения в Минске в 2018-м или 2019 году международной конференции с участием представителей ведущих региональных экономических интеграционных объединений из различных регионов мира.

Юрий Амбразевич особо отметил, что Беларусь находится на перекрестке Европейского и Евразийского экономических интеграционных процессов и является сторонником идеи практического сближения региональных интеграционных объединений. Для Беларуси важно эффективное экономическое сотрудничество с соседями и на Востоке, и на Западе, как в рамках интеграции в Евразийском экономическом союзе, так и в отношениях с Европейским союзом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси