ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2016, 15:27

Для дальнейшего развития ЕАЭС выбран сценарий создания мощного центра силы - Валовая

12 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Для дальнейшего развития Евразийского экономического союза выбран сценарий создания мощного центра силы. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Москве член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает корреспондент БЕЛТА.

Татьяна Валовая сообщила, что рассматривалось три сценария развития ЕАЭС до 2030 года. Первый - инерционный - предполагал постепенное движение вперед, снятие барьеров и др. Второй сценарий - транзитно-сырьевой мост - заключался в использовании имеющихся у стран ЕАЭС преимуществ с точки зрения транзитного положения государств - участников и их сырьевых возможностей. Третий сценарий - оптимальный - предполагает создание собственного центра силы, формирование мощной интеграционной структуры. Именно третий сценарий, по словам Татьяны Валовой, включен в основные направления развития ЕАЭС до 2030 года.

Министр ЕЭК подчеркнула, что перед ЕАЭС стоит двуединая задача: с одной стороны, укреплять собственный центр силы, а с другой - реагировать на геополитические вызовы. По ее мнению, пришло время подумать над созданием трансъевразийского партнерства. "Термин, предложенный в свое время Президентом Беларуси Александром Лукашенко об интеграции интеграций, сегодня ключевой, - сказала Татьяна Валовая. - Мы не должны отгораживаться ни от европейских партнеров, ни от азиатских. Будущее за крупными интеграционными объединениями и партнерствами между такими объединениями".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси