ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2017, 13:34

Для дорожной карты сотрудничества Беларуси и Венесуэлы нужно выработать отраслевые решения - Семашко

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

27 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларуси и Венесуэле необходимо выработать конкретные решения по отраслевым направлениям для реализации дорожной карты сотрудничества. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Владимир Семашко на VII заседании белорусско-венесуэльской торгово-экономической комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ключом для успешной реализации дорожной карты будет являться разработка и реализация совместных мероприятий по отраслевым направлениям сотрудничества. История наших предыдущих отношений свидетельствует о том, что нам по силам решение таких глобальных задач, которые мы обозначили в проекте дорожной карты", - отметил Владимир Семашко.

Он констатировал, что прибытие представительной венесуэльской делегации в Беларусь свидетельствует о стремлении укреплять стратегические и партнерские отношения, искать эффективные инструменты, направленные на углубление торгово-экономического сотрудничества, наполнять взаимоотношения конкретным содержанием. "Именно с этой целью было сделано поручение разработать дорожную карту совместного сотрудничества, положения которой гармонично вписываются в основные приоритеты внешнеэкономических задач двух стран. Реализация дорожной карты в перспективе может способствовать расширению двустороннего сотрудничества, развитию промышленного сектора Венесуэлы, наращиванию экспортных возможностей, оздоровлению финансовой системы, обеспечению продовольственной безопасности, развитию агропромышленной, строительной и других инфраструктур страны", - считает вице-премьер.

По его словам, за относительно небольшой по историческим меркам срок между производителями налажены крепкие долгосрочные торгово-экономические и кооперационные связи. Созданы несколько совместных предприятий по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти, газификации. По белорусским технологиям работают предприятия по выпуску дорожно-строительной техники. С участием белорусских специалистов построен крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод. Белорусские строители участвуют в реализации венесуэльской госпрограммы "Великая миссия жилье", в рамках которой возводится жилье для малоимущих граждан.

"Совместные проекты нуждаются в поддержке как с белорусской, так и венесуэльской сторон. Необходимо, чтобы они были обеспечены заказами. В соответствии с программой работы комиссии весь сегодняшний день и половину завтрашнего предлагаю посвятить выработке конкретных решений по отраслевым направлениям нашего взаимодействия. Планы должны быть реалистичными и направленными на реализацию дорожной карты", - заключил Владимир Семашко.-0-

Венесуэла благодарна Беларуси за поддержку в преодолении экономических трудностей - Менендес
Когда Венесуэла сможет преодолеть экономические трудности, то можно будет сказать, что это произошло в том числе благодаря той поддержке, которую оказала стране Беларусь в части производства тракторов, грузовых автомобилей и т.д., отметил Рикардо Менендес, обращаясь к белорусской части комиссии.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси