ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2015, 16:39

Для экономики Гомельской области в 2015 году приоритетной задачей будет диверсификация экспорта

29 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Для экономики Гомельской области в 2015 году приоритетной задачей будет диверсификация экспорта. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Андрей Конюшко.

По его словам, для региона, обладающего мощным промышленным комплексом и реализующим за пределы республики около 70% произведенной продукции, данное направление работы является чрезвычайно важным. Руководители на местах сознают, что наступивший год будет достаточно напряженным в силу непредсказуемости российского рынка - традиционного партнера, а также ситуации в Украине, других соседних государствах. "Поэтому главная задача - не снижать экспорт, чего можно достигнуть за счет его диверсификации, расширения поставок в дальнее зарубежье, перехода на новые рынки", - отметил Андрей Конюшко.

Не менее важное внимание органы местной власти будут уделять вопросам стабильного финансового положения предприятий - и в промышленности, и в сельском хозяйстве. "В прошлом году эти сектора экономики показали максимальный рост - соответственно 7% и 5%. Ситуация непростая, тем не менее, все нацелены на то, чтобы максимально сокращать затраты, снизить себестоимость, сделать товары конкурентоспособными как на внешних, так и на внутреннем рынках", - сказал собеседник.

Свой вклад в стабилизацию должны будут внести и субъекты хозяйствования негосударственного сектора экономики, на долю которых сейчас приходится около 20% налоговых поступлений. Это достаточно существенный процент, учитывая, что на Гомельщине сосредоточено большое количество гигантов промышленности республики (МНПЗ, БМЗ, "Гомсельмаш", "Белоруснефть", "СветлогорскХомволокно"). Вполне возможно, что в течение года встанет вопрос оптимизации численности работников на некоторых предприятиях области. "Поэтому для полной занятости высвобождаемых рабочих мы будет делать ставку на развитие именно малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул Андрей Конюшко. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси