ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 11:33

Для поддержки экспортеров промтоваров рационально подключить ресурсы союзного бюджета - Зиновский

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

30 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Для поддержки экспортеров промтоваров рационально подключить ресурсы союзного бюджета. Об этом заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский сегодня на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Минэкономики отметил важность поддержки экспорта совместно произведенных промтоваров на рынке третьих стран. "По согласованию правительств белорусские и российские финансовые институты готовы объединять свои усилия и помогать экспортерам. Видится рациональным подключить сюда и ресурсы союзного бюджета", - заявил он, уточнив при этом, что данные меры в большей степени касаются традиционной промышленности.

Владимир Зиновский также отметил, что в целом прогнозные параметры развития Беларуси и России существенно сблизились. "Главный итог в том, что экономики наших стран вышли из рецессии. Растет взаимный экспорт, инфляция находится на исторических минимумах, - констатировал министр. - Но сегодня главы государств ставят перед странами более амбициозные задачи - вывести к 2020 году прирост ВВП на среднемировой уровень - 3,5-4% в год". Это позволит, например, экономике Беларуси вырасти к 2020 году на 12-15%. Схожие задачи и у Российской Федерации.

Для этого необходимо как минимум два условия, подчеркнул Владимир Зиновский. Первое - стабильные макропараметры, главные из которых - валютный курс и индекс роста цен на уровне не более 4-5% в год. Второе - формирование единой промышленной политики как одного из ключевых моментов договора ЕАЭС. "Есть договоренности по механизмам совместного допуска продукции белорусских и российских производителей к госпрограммам, разработан порядок расчета и подтверждения использования при производстве промтоваров сырья и материалов, - сказал министр. - Необходимо обеспечить его скорейшее утверждение, начнем апробировать такой порядок на уровне Союзного государства с наиболее чувствительных отраслей - автомобилей и сельхозмашиностроения. Если покажем партнерам по ЕАЭС, как он реально работает, будет меньше вопросов по его принятию в пятерке".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси