ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2015, 08:11

Договор о безопасности продукции, не подпадающей под действие техрегламентов, планируется заключить в ЕАЭС

9 октября, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. Международный договор о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, планируется заключить между странами ЕАЭС. Проект документа, разработанный Евразийской экономической комиссией, рассмотрен на прошедшем в Москве заседании под председательством члена Коллегии (министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

В проекте договора учтены лучшие международные и европейские практики, в том числе положения директивы Евросоюза об общей безопасности продукции. Также в документе отражены положения о проведении мониторинга безопасности продукции в ЕАЭС и информационном обмене между государствами ЕАЭС по поводу выявления на рынке опасных товаров. Предваряя обсуждение, Валерий Корешков отметил: "Основным постулатом, заложенным в проект, является безопасность продукции. Все товары, которые обращаются на рынке союза, должны быть безопасными, в том числе при их эксплуатации, хранении, перевозке и реализации".

Договор должен стать одним из ключевых документов, обеспечивающих свободу обращения продукции на рынке союза. Работу над документом с учетом замечаний и предложений сторон планируется продолжить на очередном заседании рабочей группы в ноябре, а окончательно завершить - до конца 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси