ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 декабря 2016, 17:12

Договор о создании Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций подписан в Москве

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Договор о создании Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций (РБФВИ) подписан в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

О создании совместного венчурного фонда "Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций" объявили ОАО "Российская венчурная компания" (РВК), Инфрафонд РВК и Белорусский инновационный фонд (Белинфонд). В церемонии подписания приняли участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев.

Целевой размер фонда составит 1,4 млрд российских рублей с возможностью дальнейшего увеличения по решению инвесторов. На первом этапе Белинфонд, РВК и Инфрафонд РВК инвестируют в размере 50%, 49% и 1% соответственно. Период деятельности фонда составит 10 лет с возможностью продления после совместной оценки результатов. В течение первых трех лет управлять совместным фондом будет Инфрафонд РВК, затем - Белинфонд.

Проект "РБФВИ" реализуется в рамках планомерной работы Министерства экономического развития России, РВК и ГКНТ Беларуси по развитию единого технологического пространства и рынка венчурного капитала в ЕАЭС. Основной целью фонда является формирование современного и прозрачного инвестиционного инструмента для развития конкурентоспособных компаний на основе высокотехнологичных разработок, осуществляемых в России и Беларуси в условиях гармонизации экономических взаимоотношений двух стран в ЕАЭС.

Распределение инвестиций фонда будет осуществлено в проекты, зарегистрированные в России и Беларуси. Предполагается, что первые проекты будут профинансированы уже в 2017 году.

"Венчурное финансирование является относительно новым делом для нашей страны. Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций будет первым фондом подобного типа в Беларуси. Он дополнит традиционные инвестиционные и инновационные фонды, действующие в республике", - считает Александр Шумилин. По его словам, у представителей республиканского технологического сообщества появляется возможность участвовать в инициативах и проектах РВК, направленных на развитие экосистемы инновационного предпринимательства, а также использовать РВК для вывода совместных высокотехнологичных проектов и инновационных компаний Беларуси на фондовые рынки.

Как сообщалось, проект договора инвестиционного товарищества "Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций" между Белорусским инновационным фондом, ОАО "Российская венчурная компания" и ООО "Инфраструктурные инвестиции РВК" одобрен постановлением Совета Министров № 915 от 10 ноября 2016 года. Ранее Президент подписал указ № 223, который направлен на совершенствование системы венчурного финансирования научных проектов и расширение полномочий Белорусского инновационного фонда. Документом предусмотрено придание Белинфонду статуса субъекта инновационной инфраструктуры, а также предоставлено право долевого участия в совместном с ОАО "Российская венчурная компания" финансировании венчурных проектов на основе договора о совместной деятельности.

Акционерное общество "РВК" - государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели его деятельности - стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал составляет более 30 млрд российских рублей. 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных РВК, достигло 21, их суммарный размер - 32,4 млрд российских рублей. Доля РВК - 19,9 млрд российских рублей. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 193. Совокупный объем проинвестированных средств - 17,2 млрд российских рублей.

ООО "Инфрафонд РВК" создано в январе 2011 года при участии РВК (99,91%) и ОАО "МСП Банк" (0,09%). Стратегическая задача заключается в развитии инфраструктуры инновационных рынков, позволяющей их участникам эффективно коммерциализировать результаты научной и исследовательской деятельности. Инфрафонд РВК инвестирует в коммерчески перспективные компании, оказывающие широкий спектр услуг всем участникам инновационных рынков и находящиеся в регионах с развитой научно-исследовательской и образовательной базой.

Белорусский инновационный фонд создан постановлением Совета Министров от 12 ноября 1998 года № 1739 для усиления государственной поддержки инновационной деятельности в Беларуси и является некоммерческой организацией, находящейся в подчинении Государственного комитета по науке и технологиям. Основной задачей деятельности является обеспечение благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства и эффективного функционирования предприятий и организаций различных форм собственности, разрабатывающих и производящих в республике наукоемкую инновационную продукцию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси