ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 11:40

Доходность рублевых депозитов в Беларуси ощутимо превышает девальвацию и годовую инфляцию - эксперт

Александр Сабодин
Александр Сабодин

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходность рублевых депозитов в Беларуси ощутимо превышает девальвацию и годовую инфляцию. Об этом заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске Александр Сабодин. "Доходность рублевых депозитов ощутимо превышает годовую инфляцию, которая в сентябре составила 11,9% к сентябрю прошлого года, а также девальвацию национальной валюты, если считать ее с середины января, то есть после перехода к плавающему курсу, - отметил аналитик. - Можно сделать вывод, что сбережения в национальной валюте сейчас выгоднее, но с целью диверсификации рисков вкладчикам рекомендуется хранить половину своих вкладов в рублевых депозитах и половину - в долларовых".

При этом аналитик обратил внимание, что депозитная политика банков сегодня строится таким образом, что наиболее привлекательные проценты по рублевым депозитам - а это, по последним данным, чуть менее 30% годовых - можно получить, размещая деньги в банк на длительные сроки - от 6 месяцев и более. Короткие депозиты принесут меньшую доходность, а при досрочном расторжении вклада вкладчик и вовсе почти ничего не получит.

Учитывая все факторы, в части депозитов Александр Сабодин рекомендует придерживаться таких пропорций: 50% средств хранить на долгосрочных депозитах в белорусских рублях с доходностью 30% годовых, 50% - на валютных депозитах с доходностью 5,5%. При этом неплохой альтернативой валютным депозитам, по мнению эксперта, могут стать государственные валютные облигации для населения, выпускаемые Нацбанком и Минфином, с доходностью 7% и более.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси