ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2016, 15:31

Документ о правах и обязанностях собственников домов может быть разработан в Беларуси

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный документ, регламентирующий права и обязанности собственника многоквартирного жилого дома, может быть разработан в Беларуси, сообщает Портал коммунальной грамотности населения.

Идея создания такого документа рассматривалась на встрече руководства Министерства жилищно-коммунального хозяйства с делегацией Международной ассоциации менеджмента недвижимости во главе с Вернером Меркелем.

"Это не новшество. Такие документы действуют во многих странах, например, в Китае, Болгарии, Германии. В нем может быть прописано многое, начиная с характеристики дома, его энергетические показателей, доле в общем имуществе и заканчивая правилами проживания в доме, например, там может быть прописан запрет на курение, создание шума в определенные часы, выгул собак", - рассказал исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов.

По его словам, человек, имеющий намерение купить квартиру в доме, знакомится с этим документом. Если он его устраивает, ставит подпись, нет - ищет другое жилье. "Это сразу ставит все точки над "i", формируя у человека понятие, что, когда он вселяется к квартиру в многоквартирном доме, на его плечи ложатся ответственность и забота об общем имуществе, определенные обязанности, а также и права, которыми он может воспользоваться в любой момент. У нас же пока люди сначала становятся собственниками, а потом уже узнают, что можно, а что нельзя", - пояснил Геннадий Каленов.-0-

Теги
жилье
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси