ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2016, 17:13

Доля Беларуси в импорте основных торговых партнеров сохраняется на уровне предыдущих лет

Владимир Макей
Владимир Макей

14 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля Беларуси в импорте основных торговых партнеров сохраняется на уровне предыдущих лет, заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались итоги работы по наращиванию и диверсификации экспорта и проект Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю важным отметить, что доля белорусского экспорта в импорте наших основных торговых партнеров в целом сохраняется на уровне предыдущих лет, а по отдельным странам - Россия, Украина, Польша, Нидерланды - возросла. По другим направлениям есть подвижки к лучшему, хотя и не очень существенные. Все это дает основания для сдержанного оптимизма выполнения прогнозного задания на 2016 год в целом", - отметил Владимир Макей.

При этом он констатировал, что в январе-апреле прогнозный параметр по экспорту товаров выполнить не удалось. "Но мы видим постепенное сокращение отставания. Четко прослеживается с начала года динамика экспорта на важнейший для нас российский рынок. По итогам января снижение экспорта составляло 16,1%, за январь-апрель - 6,4%", - сказал министр. По его словам, по ряду крупных товарных позиций наблюдается значительный рост в физических объемах, в том числе сливочного масла, древесно-стружечных плит, грузовых автомобилей. "Неплохо идут поставки в Украину, которые удалось нарастить на 20%, на что было сложно рассчитывать с учетом непростой ситуации в украинской экономике", - сказал Владимир Макей.

"К сожалению, не все зависит только от нас. Яркий пример - ситуация с экспортом нефтепродуктов. При росте в физических объемах экспорта на 1,3% в стоимостном выражении снижение составило более 35%, что связано с известными изменениями конъюнктуры на мировом рынке, - пояснил Владимир Макей. - Аналогично дела обстоят с поставками сырой нефти, сжиженного газа, удобрений, сахара. Без учета названных позиций снижение экспорта за январь-апрель составило 5,1%, а по всем товарам - 18,4%".

Премьер-министр Андрей Кобяков поручил доработать Национальную программу поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы с учетом состоявшегося обсуждения. Также руководитель правительства поставил задачу активизировать работу по совершенствованию сервисного обслуживания белорусской продукции за рубежом.-0-

Национальная программа экспорта должна стать действенным инструментом в новых экономических условиях - КобяковНациональная программа экспорта должна стать действенным инструментом в новых экономических условиях - Кобяков
По словам Кобякова, общий темп роста экспорта товаров и услуг по прогнозу на 2016 год должен составить 103,5%, за первый квартал - 101,1%. Фактически за четыре месяца имеем темп роста 83,9%.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси