ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 21:18

Доля фермерской продукции в экспорте белорусских продуктов питания должна расти - эксперт

20 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Доля фермерской продукции в экспорте белорусских продуктов питания должна расти. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал делегат V Всебелорусского народного собрания глава фермерского хозяйства "Гринвэй Фрут" Владимир Мещерский.

Собеседник отметил, что за последние годы производство сельхозпродукции и продуктов питания в стране вышло на совершенно новый, качественный уровень, поэтому отрасль пищевой промышленности Беларуси обладает высоким потенциалом для наращивания экспорта. Вместе с тем фермерские хозяйства, которые могут сделать свой значительный вклад в это стратегически важное направление экономики, нуждаются в определенной господдержке. "Буду рад, если на Всебелорусском народном собрании мне удастся поднять волнующие фермеров вопросы", - сказал Владимир Мещерский.

В числе заслуживающих внимания тем для обсуждения глава фермерского хозяйства назвал развитие плодо- и овощеводства, где он видит большие перспективы. "Соседняя с нами Польша за несколько лет из числа аутсайдеров стала мировым лидером по производству и экспорту яблок и теперь вносит значимый вклад в экономику страны. В Беларуси похожие климатические условия, теперь дело за применением определенных инновационных технологий выращивания и хранения фруктов и овощей", - пояснил он.

Владимир Мещерский считает, что следует обновить программу развития плодоводства, которая завершилась в 2015 году. Это даст новый толчок для развития отрасли, поспособствует наращиванию объемов производства, излишки которого можно и нужно отправлять на экспорт. "Задействовав фермерский потенциал в производстве продуктов питания, увеличив их долю в экспорте, наша страна сможет получить еще больший экономический эффект", - считает он.

Владимир Мещерский выбран делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Гомельского района. Он назвал свою миссию ответственной и значимой, поскольку от его участия в главном народном вече страны зависит, какой курс развития на ближайшие пять лет выберет для себя Беларусь. "От выбранной стратегии будет напрямую зависеть благополучие и благосостояние белорусов", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси