ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 14:30

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к 2020 году вырастет до 40%

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к 2020 году вырастет до 40%. Об этом сообщил сегодня на открытии международной конференции "Современные инструменты финансирования малого предпринимательства" первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень малого и среднего предпринимательства в ВВП в 2014 году составлял чуть меньше 30%. Задача - к 2020 году выйти на уровень до 40%, - сказал Тарас Надольный. - Планы амбициозные, не только с точки зрения финансирования, но и его доступности для развития предпринимательства".

Первый зампред правления Нацбанка отметил, что в конференции участвуют эксперты из разных стран, в том числе Польши, Литвы, Турции и других. Беларуси будет полезен их опыт в области поддержки малого и среднего бизнеса.

В свою очередь заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич обратила внимание на то, что бизнес готов активно участвовать в диалоге с госорганами по вопросам подготовки нормативно-правовых актов, которые касаются предпринимательства. Одно из главных направлений в этой работе - оптимизация госрегулирования в части административных процедур. "Это сокращение количества таких процедур, а их сегодня более 700, уменьшение сроков их прохождения и количества документов, которые бизнес должен подавать в органы госуправления", - конкретизировала замминистра. По ее словам, из перечня административных процедур 48 планируется отменить, для этого готовится соответствующий проект нормативного правового акта.

Еще одно направление - создание реестра административных процедур, который будет выполнять три функции: учетную, информационно-аналитическую и транзакционную. "Задача в том, чтобы бизнес, не выходя из своего кабинета, мог получить информацию, какую административную процедуру он должен пройти, чтобы начинать или осуществлять далее свою деятельность, и в электронном виде подать заявление, и в электронном виде получить разрешение на ту или иную административную процедуру. Эту задачу мы должны решить до конца 2020 года", - пояснила Ирина Костевич.

За семь месяцев текущего года в Беларуси зарегистрировано 5,5 тыс. юрлиц, ликвидировано 4,5 тыс. "Мы видим положительную динамику: у нас сальдо плюс почти тысяча предприятий", - подчеркнула она. По словам замминистра, главным барьером, сдерживающим развитие малого и среднего бизнеса, являются высокие процентные ставки по кредитам. "Мы понимаем эту проблему, и есть желание со стороны госорганов ее решать пошагово, поступательно", - сказала она.

В Беларуси 25 банков предоставляют кредитные ресурсы для малого и среднего бизнеса. "Во всем кредитном портфеле 30% - это кредиты малого и среднего предпринимательства. Если посмотреть, как формируются инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, то у малого бизнеса лишь 20% - это кредитные ресурсы. Все остальное - заемные средства у других организаций, собственные средства и другие источники", - констатировала Ирина Костевич. В этой связи она предложила участникам конференции обсудить возможные пути решения данного вопроса, озвучить свои предложения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси