ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2017, 17:26

Доля товаров отечественного производства в розничном обороте в 2016 году превысила 65%

3 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Удельный вес продажи товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота 2016 года составил 65,9%, сообщила сегодня заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Удельный вес продажи товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота 2016 года снизился на 3,2 процентного пункта и составил 65,9%. В объеме продажи потребительских товаров импортные товары составили 34,1%, из них продовольственные 10,3%. Если взять общий объем продажи продовольственных товаров, то импорт занимает 18,4%, в непродовольственных - 54,2%", - отметила Ирина Наркевич.

Белорусы в 2016 году покупали больше свежих овощей и меньше рыбыБелорусы в 2016 году покупали больше свежих овощей и меньше рыбы
По словам заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Ирины Наркевич, в целом в 2016 году, учитывая общие экономические условия, отрасль сработала с достаточно высокими показателями. Остается высокой доля торговли в ВВП - 10,8%.

По ее словам, значительное снижение доли отечественных товаров произошло по сокам, гречневой крупе, моторному топливу, трикотажной одежде, телевизорам, холодильникам и т.д.

"Причины снижения в большинстве случаев лежат в плоскости коммерческой работы предприятия: конкурентоспособность продукции, ритмичность поставок, акционная активность. Ни для кого не секрет, что при условии проведения акций по снижению цен объемы продаж вырастают в несколько раз", - подчеркнула Ирина Наркевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси