ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2016, 11:08

Долю экспорта товаров из Беларуси в страны дальней дуги к 2020 году планируется увеличить до 10%

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удельный вес экспорта товаров из Беларуси на новые рынки дальней дуги в общем объеме экспорта товаров планируется увеличить с 5,8% в 2016-м до 10% в 2020 году. Такие данные содержатся в проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы ("Экспорт Беларуси"), размещенном Министерством иностранных дел Беларуси для общественного обсуждения.

"Результатом реализации программы "Экспорт Беларуси" к 2020 году должны стать: рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки дальней дуги в общем объеме экспорта товаров до 10%, рост удельного веса экспорта услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг до 25%", - говорится в документе.

Программа "Экспорт Беларуси" разработана в продолжение основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, для ее детализации в области внешнеэкономической деятельности. Система национальных приоритетов, сформулированная в программе социально-экономического развития, предполагает рост и диверсификацию экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли.

Внешнеэкономическая политика, сформулированная в Научном прогнозе, оговаривает ведение многовекторной внешней политики Беларуси и достижение устойчивого роста экспортного потенциала белорусской экономики с одновременным обеспечением положительного сальдо во внешнеэкономической деятельности.

"Основной целью развития внешнеэкономических отношений Беларуси является снижение до минимума внешнеэкономических угроз на основе эффективного участия в международном разделении труда, использования конкурентных преимуществ страны, применения механизмов международных интеграционных объединений и снижения зависимости от традиционных экспортных позиций и рынков за счет диверсификации товарной номенклатуры", - отмечается в проекте новой программы.

В проекте программы поясняется, что к новым перспективным рынкам стран дальней дуги относятся страны мира, за исключением ЕАЭС, СНГ, ЕС, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Грузии, Индии, Китая, Кубы, Монголии, Нигерии, Пакистана, США и ЮАР.-0-

Теги
экспорт
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси