ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 16:02

Долю повторного использования ТКО к 2020 году планируется увеличить до 25%

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Долю повторного использования твердых коммунальных отходов (ТКО) к 2020 году планируется увеличить до 25%, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров на тему "Об итогах выполнения Государственной программы по сбору (заготовке) и переработке вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы, мерах по наращиванию объемов сбора и использования вторичного сырья", передает корреспондент БЕЛТА.

"В феврале 2014 года на совещании по вопросам обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами (ВМР) главой государства поставлена задача по достижению уровня использования отходов аналогичному в странах Западной Европы (50-90%)", - сказал Андрей Кобяков. По его словам, для выполнения поставленной задачи определены приоритетные направления развития систем обращения с отходами и ВМР на пятилетку: снижение объемов захоронения отходов на полигонах; обеспечение к 2020 году повторного использования не менее 25% образующихся твердых коммунальных отходов; создание замкнутых циклов сбора и использования ВМР, обеспечивающих первоочередное использование собранного вторичного сырья для нужд отечественных переработчиков под их полную производственную потребность.

Андрей Кобяков отметил, что параллельно с развитием системы раздельного сбора отходов и извлечения вторичных материальных ресурсов необходимо внедрять технологии компостирования органической части отходов и использования коммунальных отходов в теплоэнергетике.

"Данные подходы должны быть отражены в программных документах Минжилкомхоза и Минприроды по вопросам развития систем обращения с отходами и вторичным сырьем. Соответствующие поручения государственным органам, направленные на реализацию приоритетных задач, включены в проект протокольной записи заседания Президиума Совета Министров", - подытожил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси