ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2017, 15:47

Должная сортировка макулатуры позволит исключить ее импорт в Беларусь - гендиректор бумажной фабрики

Генеральный директор УП "Бумажная фабрика" Гознака Александр Мельников, глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор.
Генеральный директор УП "Бумажная фабрика" Гознака Александр Мельников, глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор.

21 ноября, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Организация сортировки макулатуры в Беларуси на должном уровне позволит обеспечить белорусских переработчиков высококачественным сырьем и исключить его импорт. Такое мнение сегодня высказал генеральный директор УП "Бумажная фабрика" Гознака Александр Мельников на брифинге, приуроченном к открытию первого в Беларуси производства офисной бумаги из макулатуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на правительственном уровне необходимо решить вопрос по сортировке макулатуры, потому что пока этого нет, - сказал Александр Мельников. - Надо организовать на предприятиях, где осуществляется сбор макулатуры, ее сортировку, чтобы отделить более высокие сорта от низких, которые идут на производство картона и подобной продукции". По его мнению, это либо частично, либо полностью обеспечит перерабатывающие предприятия необходимым качественным сырьем, которое пока в больших объемах приходится закупать в России.

В Борисове презентовано первое в Беларуси производство офисной бумаги из макулатуры. Инициатива реализована по масштабному проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется Европейским союзом (общий бюджет - 5 млн евро) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Бумажная фабрика Гознака первой в Беларуси начала делать офисную бумагу из макулатурыБумажная фабрика Гознака первой в Беларуси начала делать офисную бумагу из макулатуры
Пилотная инициатива реализована по масштабному проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется Европейским союзом (общий бюджет - 5 млн евро) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Производимая из переработанной макулатуры офисная бумага, уверен гендиректор, будет востребована на рынке. На открытии производства первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина заверила руководство фабрики, а также европейских партнеров по проекту, что именно экологичному продукту будет отдаваться предпочтение в госорганах и в офисах предприятий. Заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор подчеркнул, что во всех проектах с экономической составляющей, в которые вкладываются средства, помощь ЕС и ПРООН, сначала анализируется вся цепочка стоимости, чтобы убедиться, что итоговый продукт будет востребован. "Важно, что изменения на малых и средних предприятиях, в которые мы инвестируем, изменяют всю культуру производства в стране. Для решения сырьевого вопроса нужно обеспечить устойчивость таких производств", - уверен Закари Тейлор.

Производственное унитарное предприятие "Бумажная фабрика" департамента государственных знаков Министерства финансов выпускает более 200 видов бумажной продукции. На предприятии налажено гибкое высокомеханизированное производство с законченным циклом - начиная от переработки сырья и до прямых поставок потребителю готовой продукции (ролевой бумаги, бланков, конвертов и открыток, школьных письменных товаров, этикеток и продукции в фирменном стиле).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси