ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 15:53

Допнагрузку на банки за необоснованно дорогие кредиты и депозиты в Беларуси планируют ввести с 1 июня

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительную нагрузку на белорусские банки, которые поддерживают необоснованно высокие процентные ставки на депозитно-кредитном рынке, планируется ввести с 1 июня. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент Нацбанк совместно с банковским сообществом отрабатывает методологию нововведения. "Подходы в целом приняты, но хотелось бы, чтобы все было выверено", - сказал Павел Каллаур.

"Мы бы хотели, чтобы условия, которые предлагают банки, были прозрачными для клиентов, - отметил руководитель Нацбанка. - Конкретному банку нет необходимости существенным образом отрываться от рынка при проведении депозитно-кредитной политики. Если он это делает, значит, у него есть проблемы, которые должны быть известны не только Нацбанку, но и общественности".

Ожидается, что предлагаемые меры будут стимулировать банки к выбору более взвешенной депозитно-кредитной политики и станут фактором повышения устойчивости банковского сектора. Речь идет о повышении отчислений в специальные резервы по кредитам, процентная ставка которых превышает ставку по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт, увеличенную на определенный коэффициент. Кроме того, банки будут формировать фонды обязательных резервов с повышенным коэффициентом, если среднемесячная ставка по их новым срочным вкладам в национальной валюте будет больше, чем ставка по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси