ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 17:32

Дополнительные налоговые стимулы для новых предприятий разрабатываются в Беларуси

Во время круглого стола
Во время круглого стола

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные налоговые стимулы для новых предприятий разрабатываются в Беларуси. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, комментируя декрет №7 "О развитии предпринимательства", подписанный 24 ноября 2017 года.

Она отметила, что декрет содержит ряд поручений правительству, которое в шестимесячный срок должно будет внести предложения по стимулированию развития бизнеса. В первую очередь эти предложения будут направлены на создание новых рабочих мест, на дальнейшее развитие бизнеса в малых городах и сельской местности.

"В настоящее время совместно с министерствами экономического блока, облисполкомами, представителями бизнес-союзов прорабатываются предложения по дополнительным налоговым стимулам на этапе создания новых предприятий, в первые два года их работы, - проинформировала замминистра. - Думаю, в ближайшее время эти предложения будут окончательно сформированы".

Также активно изучается международный опыт по снижению налоговой нагрузки при реинвестировании прибыли. Это поможет выработать решения, которые позволят активнее привлекать не только иностранные, но и отечественные инвестиции в развитие производства в Беларуси, подчеркнула Элла Селицкая.

Кроме того, рассматривается вопрос о наделении правом субъектов, которые находятся за рубежом, но имеют объекты налогообложения на территории Беларуси, уплачивать налоги в валюте. "Сегодня такая возможность существует только по государственной пошлине. В отношении иных налогов, думаю, к следующему году мы такие предложения тоже подготовим", - полагает заместитель министра по налогам и сборам.

Говоря в целом о декрете №7, Элла Селицкая выделила несколько основных новаций, которые должны положительно повлиять на условия ведения бизнеса. В первую очередь это мораторий на повышение налоговых ставок и на введение новых налогов, сборов и пошлин до 2020 года. "Это позволит бизнесу спокойно развиваться и планировать свою деятельность, не боясь того, что налоговая нагрузка в среднесрочной перспективе будет увеличена", - подчеркнула она.

Еще один важный шаг - норма, позволяющая субъектам хозяйствования, осуществляющим розничную торговлю через интернет-магазины, с 1 января 2018 года применять упрощенную систему налогообложения.

Также декретом установлено, что взыскание с субъектов хозяйствования налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет, государственные внебюджетные фонды не производится, если требование об их уплате не предъявлено в течение пяти лет со дня истечения срока уплаты.-0-

Все материалы круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?"

Проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности будет разработан к 2020 годуПроект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности будет разработан к 2020 году
Также планируется дальнейшее сокращение, упорядочение и консолидация требований технических нормативных правовых актов (включая противопожарные, санитарные и природоохранные требования) к строительству объектов.

Уведомительный порядок начала работы затронет около 95% новых субъектов хозяйствованияУведомительный порядок начала работы затронет около 95% новых субъектов хозяйствования
"Декрет №7 "О развитии предпринимательства" затрагивает практически все виды деятельности. По некоторым из них предусмотрен уведомительный порядок начала работы. По нашим расчетам, это коснется 95% субъектов хозяйствования", - отметил Петр Арушаньянц.

Минстройархитектуры проработает возможность введения единой стройэкспертизы проектной документацииМинстройархитектуры проработает возможность введения единой стройэкспертизы проектной документации
Также Дмитрий Семенкевич рассказал, что готовятся несколько нормативно-правовых актов в развитие декрета, которые должны быть приняты на уровне правительства.

Контрольные органы в январе-октябре сократили число проверок в 2 раза до 50 тыс. - КГККонтрольные органы в январе-октябре сократили число проверок в 2 раза до 50 тыс. - КГК
По словам Андрея Матюшенко, тенденция уменьшения числа проверок сохранится и в дальнейшем. Прежде всего, согласно указу №376, произойдет уход от плановых проверок - вместо них вводятся выборочные.

Первый план выборочных проверок контрольных органов будет сформирован на январь-июнь 2019 годаПервый план выборочных проверок контрольных органов будет сформирован на январь-июнь 2019 года
Андрей Матюшенко отметил, что указом ужесточен порядок назначения внеплановых проверок. Всего исключено около половины оснований назначения таких проверок.

Проект указа о лицензировании планируется подписать до конца годаПроект указа о лицензировании планируется подписать до конца года
Также Петр Арушаньянц рассказал, что к 1 января 2019 года планируется перейти на лицензирование только в электронном формате. "От бумажной лицензии решено отказаться - будет присваиваться номер в реестре лицензий", сообщил он.

Административная ответственность контролирующих органов за грубые нарушения вводится с 1 января 2018 года
К ним относятся превышение установленных сроков проведения проверки, непредставление акта проверки, требование от проверяемого субъекта документов, не относящихся к предмету проверки и др.

Межведомственный совет по контрольной деятельности создается при КГК Беларуси
Основной задачей совета будет анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности в республике.

Бизнес считает необходимым разработать закон о саморегулируемых организацияхБизнес считает необходимым разработать закон о саморегулируемых организациях
"Существенная роль в декрете отводится принципу саморегулирования бизнеса. В развитие, вероятно, должен появиться закон о саморегулируемых организациях. К этому нужно идти, причем поступательно", - считает эксперт.

Учреждение для надзора в энергетической и газовой сферах будет создано в Беларуси
"В указе реализовано поручение главы государства по исключению проверок, проводимых коммерческими организациями. Возможность проведения проверок сохраняется только за органами государственного энергетического и газового надзора, подчиненными Министерству энергетик", - проинформировал Андрей Матюшенко.

Методика формирования системы оценки рисков для выборочных проверок готовится в Беларуси
"Кроме того, в следующем году должна быть доработана интегрированная система по контрольной деятельности, чтобы мы могли выйти на автоматизированный учет выборочных проверок", - добавил Андрей Матюшенко.

Юрлица будут нести ответственность за нарушения только при нанесении существенного ущерба
"Что у нас сегодня происходит? В результате правонарушения к административной ответственности привлекаются виновный работник и субъект хозяйствования", - отметил Вадим Ипатов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси