ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 декабря 2022, 16:29

Дзермант: объединение рынков электроэнергии выгодно и Беларуси, и России

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание рынка электроэнергии Беларуси и России станет еще одним шагом в сфере энергетической безопасности двух государств. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал политолог Алексей Дзермант.

Как отметил собеседник, такой шаг положительно отразится на экономике обоих государств. Объединение рынков даст промышленности новые возможности. "Таким образом, наша страна сможет получать энергию из большего количества источников. Тем более на территории Беларуси действует атомная станция, построенная в партнерстве с Российской Федерацией. Согласование тарифов, проведение единой политики в области электроэнергетики является крайне важным", - сказал Алексей Дзермант.

Общий рынок позволит осуществить диверсификацию поставок электроэнергии. Кроме этого, такой шаг значительно усилит экономический суверенитет (расчеты будут производиться в национальных валютах) Союзного государства, укрепит его безопасность и защитит потребителей от возможного внешнего воздействия. "Для нашей страны это очень важно. Мы сможем уменьшить издержки на электроэнергию, что положительно скажется на промышленности и экономике, а также на обычных абонентах. Соответственно, повысится конкурентоспособность нашей продукции, что в нынешнее время крайне важно", - заключил Алексей Дзермант.

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает 1 января 2024 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси