ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2017, 11:48

ЕАБР предоставит российской компании кредит на сумму $91 млн для закупки самосвалов БелАЗ

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) окажет поддержку российскому рынку экспорта угля, предоставив ПАО "ТрансФин-М" инвестиционный кредит на цели закупки карьерных самосвалов БелАЗ. Такая информация размещена на сайте ЕАБР, сообщает БЕЛТА.

Кредит в размере $91 млн будет предоставлен в рублевом эквиваленте сроком на 6 лет. В результате реализации проекта "ТрансФин-М" получит возможность оказывать логистические услуги полного цикла по добыче и транспортировке угля от разреза до железнодорожной станции, что позволит снизить издержки держателей лицензий угольных разрезов за счет оптимизации использования парка техники.

На текущий момент подрядный рынок находится в стадии становления: число подрядчиков, выполняющих полный комплекс работ на двух и более разрезах, минимально по причине высоких барьеров входа на рынок. "Среди таких барьеров - экспертиза компании и ее вес в отрасли, а также объем необходимых инвестиций. С помощью лизинговой компании владелец лицензии сможет сократить затраты за счет получения услуг под ключ - "от карьера до порта", - отметил генеральный директор "ТрансФин-М" Дмитрий Зотов. - В 2016-2017 годах "ТрансФин-М" приобрела технику белорусского производства на общую сумму более 6 млрд российских рублей". В планах компании на 2017-2018 годы продолжение закупок техники производства БелАЗ для развития направления по лизингу спецтехники для компаний угледобывающей отрасли.

"Реализация проекта позволит удовлетворить растущий экспортный спрос на российский уголь, одновременно контролируя логистические издержки. У проекта есть интеграционный эффект - предполагается закупка карьерных самосвалов БелАЗ, что будет способствовать развитию интеграционных процессов на территории Евразийского экономического союза и укреплению экономических связей между субъектами стран - участниц ЕАБР", - прокомментировал председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси