ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 14:03

ЕАБР рассмотрит заявку Беларуси на выделение нового кредита в конце I полугодия

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует вынести заключение по заявке Беларуси на рассмотрение ближайшего заседания Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС, проведение которого предварительно планируется в конце I полугодия 2015 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фонда по итогам консультаций команды экспертов ЕАБР с белорусскими властями с 18 по 22 мая текущего года, сообщает БЕЛТА.

В сообщении сказано, что по итогам проведенных дискуссий отмечается "достижение прогресса по согласованию с властями страны общих направлений структурных реформ", однако вопросы скорости их проведения, глубины и последовательности все еще находятся в стадии обсуждения.

"Управляющий положительно оценивает меры, предпринимаемые правительством и Национальным банком по ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на фоне существенного сокращения притока капитала в страну, - говорится в сообщении. - Упорядочение государственных программ, общая консолидация бюджета, в том числе за счет направления вывозных пошлин на нефтепродукты, ранее перечислявшихся в бюджет РФ, на погашение внешнего государственного долга, и сдерживание роста кредитования за счет инструментов управления ликвидностью НБ РБ, вместе с замедлением роста заработных плат способствовали сокращению внутреннего спроса и росту профицита торгового баланса по итогам первого квартала текущего года".

Переход Нацбанка Беларуси на монетарное таргетирование и механизм непрерывного двойного аукциона по валютным торгам, считают эксперты, должен повысить эффективность денежно-кредитной политики в деле борьбы с инфляцией и способствовать дальнейшей либерализации курсообразования.

"Вместе с тем, управляющий считает, что накопленные в экономике диспропорции все еще высоки и представляют значительный риск для перехода Республики Беларусь на траекторию устойчивого роста, - сказано в сообщении. - Их корректировка требует принятия более решительных мер по сокращению и оптимизации роли государства в экономической деятельности и либерализации цен и рынков, включая рынок труда".

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси