ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 17:02

ЕАЭС готов к диалогу с Евросоюзом - Саркисян

17 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на XX Петербургском международном экономическом форуме призвал выстраивать отношения, которые будут учитывать как интересы бизнеса стран Евразийского экономического союза, так и интересы партнеров союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Мы готовы выстраивать такие отношения с Европейским союзом", - заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Он отметил, что ЕАЭС - молодая организация. Всего два года назад страны - участницы подписали союзный договор. По словам Тиграна Саркисяна, страны ЕАЭС постоянно слышат сегодня в свой адрес, что создание Евразийского экономического союза - это попытка восстановления Советского Союза. "Мне кажется, что такие оценки звучат из-за того, что у оппонентов не было достаточно информации о том, на какой базе создается Евразийский экономический союз, что лежит в основе союзного договора, - сказал Тигран Саркисян. - Я хочу вас проинформировать, что наши страны имеют равнопредставленность в Евразийском союзе. Независимо от численности населения стран - членов, объема валового национального продукта, территории, уровня социально-экономического развития мы все представлены в Коллегии комиссии двумя министрами от каждой из стран союза, и решения принимаются консенсусом".

Председатель Коллегии ЕЭК напомнил, что 2016 год президенты стран ЕАЭС объявили годом углубления торгово-экономических отношений с третьими странами и экономическими объединениями. Он сообщил, что диалог на уровне бизнес-сообщества третьих стран и ЕЭК идет достаточно интенсивно. Существует живой интерес со стороны иностранного бизнеса к налаживанию отношений с Евразийским экономическим союзом. "Мы видим, что наше региональное объединение может быть именно тем институтом, который позволит нам совместно ответить на новые глобальные вызовы и угрозы", - резюмировал председатель Коллегии ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕС ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси