ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2017, 13:12

ЕАЭС и Китай достигли значительного прогресса по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве

26 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай достигли значительного прогресса по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В Москве состоялся четвертый раунд переговоров по заключению данного соглашения. Обсуждались позиции сторон по взаимным обязательствам по таким разделам документа, как "горизонтальные и правовые вопросы", "транспарентность", "меры защиты рынка", "технические барьеры в торговле", "санитарные и фитосанитарные меры", "таможенное сотрудничество", "интеллектуальная собственность", "конкуренция", "государственные закупки", "отраслевое сотрудничество", "электронная торговля".

"Мы смогли достичь значительного прогресса в согласовании текста соглашения и наладить конструктивный диалог с нашими китайскими партнерами, - отметил по итогам переговоров директор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов, возглавлявший делегацию ЕЭК. - Следующий переговорный раунд пройдет уже этой осенью. Предварительно мы договорились о его проведении в Ханчжоу (Китай) в сентябре".

Переговоры по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР ведутся на основании решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года. В переговорную делегацию ЕАЭС входят сотрудники ЕЭК, эксперты и должностные лица стран союза. Китайская делегация включает представителей Министерства коммерции, которое является координатором переговоров, а также сотрудников других министерств и ведомств КНР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси