ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2017, 18:09

ЕАЭС и Китай объявили о завершении переговоров по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве

2 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай объявили о завершении переговоров по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Совместное заявление ЕЭК и Министерства коммерции КНР о принципиальном завершении переговоров о соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве подписано 1 октября в Ханчжоу (КНР), - отметили в пресс-службе. - От китайской стороны свою подпись под документом поставил министр коммерции КНР Чжун Шань, а со стороны ЕАЭС - член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, руководитель переговорной делегации ЕАЭС".

ЕАЭС и Китай договорились, что в максимально короткие сроки проведут юридико-техническую правку текста соглашения, после чего приступят к выполнению необходимых внутригосударственных процедур для подписания документа.

"Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем - это долгожданное, историческое событие для всех заинтересованных сторон. Оно станет первым шагом на пути к выстраиванию механизма эффективного и долгосрочного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китаем, а также послужит стимулом для развития торговых связей между всеми государствами - членами союза и Китаем", - заявила Вероника Никишина по итогам проведенных в Китае переговоров.

Стороны отметили, что переговоры проходили в дружеской и конструктивной атмосфере, что позволило завершить их всего за один год. И ЕАЭС, и Китай намерены использовать соглашение для стимулирования взаимной торговли и выхода на новый уровень торгово-экономических отношений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси