ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2016, 15:03

ЕАЭС и КНР готовы перейти к переговорам по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве

25 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сегодня в присутствии руководителей России и Китая член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и министр коммерции Китайской Народной Республики Гао Хучэн подписали совместное заявление о переходе к переговорной фазе разработки соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и КНР, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Мы завершили фазу подготовки к переговорам, делегации ЕАЭС и Китая получили необходимый мандат и уже в ближайшие месяцы сядут за стол переговоров, - пояснила Вероника Никишина по итогам встречи. - В совместном заявлении отражена повестка будущих переговоров: стороны планируют комплексно развивать правила взаимной торговли в ряду ключевых сфер, включая техническое регулирование, таможенное регулирование, интеллектуальную собственность. Кроме того, мы намерены создавать новые многоуровневые институты сотрудничества, поддержки и развития торговли и кооперации".

На встрече, предшествовавшей подписанию совместного заявления, министры обсудили вопросы организации переговорного процесса и подготовки текста соглашения.

В переговорах будут участвовать представители Евразийской экономической комиссии, национальных правительств стран Евразийского экономического союза, различных ведомств КНР. Разделы будущего соглашения будут вырабатывать несколько рабочих групп, разделенных по регуляторному принципу, а также рабочая группа, специализирующаяся на вопросах отраслевого сотрудничества, продвижения кооперационных проектов.

Министры договорились, что уже в июле пройдут первые встречи экспертов переговорных делегаций.-0-

Теги
Китай ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси