ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 декабря 2017, 13:22

ЕАЭС вышел на траекторию экономического роста - Валовая

13 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз вышел на траекторию экономического роста. Об этом заявила сегодня журналистам член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономические итоги 2017 года существенно лучше, чем в прошлом году, - сказала Татьяна Валовая. - ЕАЭС вышел на траекторию экономического роста".

Министр ЕЭК сообщила, что, по предварительной оценке, рост ВВП стран ЕАЭС по итогам 2017 года составит около 2%."Прирост показывают все страны Евразийского экономического союза", - добавила она.

При этом рост промышленного производства в союзе достигнет 2,5%.

Растут показатели в агропромышленном комплексе, во взаимной торговле и в других сферах. В частности, за 7 месяцев 2017 года объем взаимного товарооборота вырос на 27%. "В предыдущие два года объем взаимной торговли сокращался", - отметила Татьяна Валовая.

Она подчеркнула, что в 2017 году в ЕАЭС предпринят ряд шагов, направленных на дальнейшее укрепление интеграции: запущено функционирование общего фармацевтического рынка, завершена работа над Таможенным кодексом ЕАЭС, стороны продвинулись в вопросах свободы перемещения услуг, товаров, капитала. Существенно расширено использование национальных валют во взаимных расчетах. "Значительная часть торговли между Беларусью и Россией осуществляется в национальных валютах", - сказала министр ЕЭК.

"Сейчас у нас есть хорошее окно возможностей для углубления интеграции, так как это значительно проще сделать на фоне наблюдающегося экономического подъема", - резюмировала Татьяна Валовая.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси