ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2016, 10:14

ЕАЭС значительно минимизировал трудности экономик стран-участниц - Мясникович

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕАЭС значительно минимизировал трудности, которые переживают экономики стран - участниц интеграционного объединения. Об этом заявил сегодня председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович во время расширенного заседания научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, посвященного унификации законодательства стран в ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Давайте будем объективными: ЕАЭС значительно минимизировал трудности, которые переживают наши экономики. Это факт, с которым надо считаться, но есть резервы, есть стремления объединить усилия для создания общего рынка без изъятий и ограничений, и все мы должны быть более активными, чтобы преодолеть трудности, чтобы создать комфортные условия для компаний и граждан", - отметил спикер.

"К сожалению, зачастую имеет место стремление выживать в одиночку. Это не лучший, на мой взгляд, подход, он не имеет перспектив, и я думаю, что понимание этого вопроса есть не только у меня, но и у других", - сказал Михаил Мясникович.

Среди прочего председатель Совета Республики обратил внимание, что Договором о ЕАЭС предусмотрено предоставление государствам-членам национального режима в сфере закупок, а также взаимное признание электронной цифровой подписи. "Только Беларусь и Россия решили вопрос о признании электронных цифровых подписей", - констатировал он.

Кроме того, по словам спикера, государства по-прежнему применяют различные подходы в части документального подтверждения происхождения товаров, участвующих в государственных закупках. Значительно отличаются условия признания товаров, изготовленных с использованием импортного сырья и материалов из третьих стран в ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси