ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2017, 20:31

ЕБРР готов оказать поддержку в совершенствовании системы госзакупок в Беларуси - БУТБ

17 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития готов оказать поддержку в совершенствовании системы госзакупок в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Роман Янив по итогам посещения биржи делегацией ЕБРР.

"ЕБРР готов оказать необходимую консультационную и техническую поддержку по дальнейшему совершенствованию системы госзакупок в Беларуси. С этой целью в ближайшее время планируется визит группы специалистов банка, которые проанализируют внедренные на БУТБ технологии и выскажут предложения по их доработке и оптимизации", - отметил Роман Янив.

Он рассказал, что старший советник Европейского банка реконструкции и развития Элиза Невядомска высоко оценила технологии БУТБ в сфере госзакупок. По ее словам, модульная система организации государственных закупок в электронном формате, разработанная специалистами биржи, не уступает аналогичной системе Республики Корея, которая считается одной из лучших в мире.

Элиза Невядомска также отметила, что, учитывая гибкую архитектуру и универсальность технологий БУТБ, они могут быть использованы при реализации проектов ЕБРР по внедрению систем электронных госзакупок в других странах мира, где процессы цифровизации торгово-закупочной деятельности находятся на начальном этапе.

В ходе переговоров с руководством БУТБ состоялась презентация основных направлений деятельности биржи и программных решений, обеспечивающих работу электронных площадок биржи. При этом основное внимание было сконцентрировано на роли БУТБ в системе государственных закупок Беларуси и особенностям функционирования электронной торговой площадки www.zakupki.butb.by - одной из двух электронных платформ для закупок товаров (работ, услуг) за счет государственного бюджета и собственных средств предприятий.

В частности, благодаря внедренной на бирже системе электронного документооборота, применению EDI-технологий (электронный обмен данными) и высокому уровню кроссплатформенной интеграции в рамках биржевой экосистемы обеспечивается максимальная оперативность, прозрачность и эффективность закупочного процесса как для государственных предприятий, так и частного бизнеса. Кроме того, налажено взаимодействие с МАРТ и системой органов государственного казначейства в части обмена статистическими данными и другой информацией в электронном формате. В результате повышается скорость передачи сведений, обеспечивается их достоверность, а возможные ошибки сводятся к минимуму.

По словам представителей ЕБРР, тот факт, что на БУТБ реализована возможность проведения в электронной форме практически всех видов закупочных процедур, свидетельствует, что Беларусь движется в русле мировых тенденций и целенаправленно работает над формированием полноценной цифровой экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси