ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2016, 14:06

ЕБРР и Приорбанк заключили первую сделку по финансированию по программе разделения рисков

7 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития и ОАО "Приорбанк" заключили первую сделку по финансированию белорусского предприятия в рамках программы разделения рисков, передает корреспондент БЕЛТА.

Участником первого проекта, получившего финансирование в Приорбанке по этой программе, стало ЗАО "Унифлекс".

ЕБРР и Приорбанк подписали соглашение на $11 млн по программе разделения рисков в ноябре 2015 года. Программа дает возможность разделять риски по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам, малым и средним предприятиям, и увеличивает доступность финансирования для большинства компаний по всей стране. Такое сотрудничество предоставит бизнесу финансовые продукты, особенно актуальные для инвестирования в проекты модернизации предприятий, развития международной торговли и выхода на новые рынки.

Важность сделки отметил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский. "Мы удовлетворены тем, что смогли запустить в Беларуси такой проект", - сказал он.

"У нас не было проблемы профинансировать компанию за счет своих средств. Но важно то, что заключенная сделка представляет собой очередной канал привлечения иностранных инвестиций в страну", - отметил заместитель председателя правления Приорбанка Вадим Матюшкин.

По его словам, развитие и поддержка бизнеса - приоритетная задача как для финансового сектора Беларуси, так и для Приорбанка в частности. Привлечение иностранных ресурсов за счет глобальных программ финансирования - одна из наиболее эффективных схем, которая хорошо зарекомендовала себя в Европе и США. Такая схема создает комфортные условия для малого и среднего бизнеса в Беларуси. "В этом направлении будем продвигаться интенсивно", - пообещал Вадим Матюшкин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси