ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 12:52

ЕБРР намерен приобрести 25% акций Белинвестбанка

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕБРР намерен приобрести 25% акций Белинвестбанка. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Каллаура, соответствующий меморандум может быть подписан 14-15 мая на ежегодных заседаниях Европейского банка реконструкции и развития. Согласно документу, ЕБРР может прибрести 25% акций Белинвестбанка, чтобы совместно с правительством и Нацбанком завершить предпродажную подготовку.

Следующим этапом, как отметил председатель правления Нацбанка, может стать "отчуждение акций - и этих 25%, и дополнительных - стратегическому инвестору".

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития". Является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ, аккумулирующим инвестиционные ресурсы государства, проводящим его инвестиционную политику и обслуживающим кредитные линии иностранных инвесторов. Основой его кредитно-инвестиционной деятельности является приоритет вложения кредитных ресурсов в наиболее эффективные для экономики страны инвестиционные проекты, ориентированные на экспорт, импортозамещение, внедрение новых и высоких технологий, повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Европейский банк реконструкции и развития создан в 1991 году, является крупнейшим инвестором в регионе и, помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. С помощью своих инвестиций ЕБРР содействует проведению структурных и отраслевых реформ; развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства; укреплению финансовых организаций и правовых систем; развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора; внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе в целях решения природоохранных проблем.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси