ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2015, 16:00

ЕБРР намеревается подписать соглашение по первой кредитной линии Белинвестбанку в 2015 году

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития намеревается подписать соглашение по первой кредитной линии Белинвестбанку в 2015 году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Накануне на ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР в Тбилиси был подписан меморандум о взаимопонимании между белорусским правительством и ЕБРР касательно приватизации ОАО "Белинвестбанк". "ЕБРР выразил намерения предоставить Белинвестбанку кредитные линии для последующего кредитования по программам поддержки малого и среднего бизнеса и содействия торговле. Подписать соглашение по первой кредитной линии ЕБРР намеревается уже в 2015 году", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, меморандумом предусмотрено, что ЕБРР окажет всестороннюю поддержку по приватизации Белинвестбанка путем содействия в предприватизации и продажи принадлежащих государству акций. "По существу меморандум предусматривает привлечение в банковскую систему Беларуси крупного иностранного банка путем приватизации Белинвестбанка к 2020 году", - добавили в пресс-службе правительства.

Меморандум был подписан заместителем премьер-министра Владимиром Семашко и первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом. Вице-премьер отметил, что белорусское правительство с удовлетворением восприняло решение ЕБРР об исключении из режима "калиброванного" подхода проекта по предприватизации Белинвестбанка и выразил надежду, что этим самым будет положено начало к снятию ограничений и расширению операций ЕБРР в государственном секторе. В правительстве рассчитывают, что "калиброванный" подход может быть смягчен при подготовке новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016-2018 годы и на отказ от него в будущем.

В настоящее время Белинвестбанк по размерам активов занимает 4 позицию в банковском секторе Беларуси. "Учитывая, что клиентская база банка - это торговые компании, малый бизнес и средние предприятия, привлечение в него иностранного капитала серьезно расширит возможности банка по осуществлению гарантированных платежей в адрес нерезидентов, обеспечит доступ к современным банковским технологиям", - подчеркнули в пресс-службе правительства.

Беларусь более 20 лет работает с ЕБРР. За время ее членства общая сумма ресурсов, предоставленных ЕБРР, составила около 1,7 млрд евро. В 2014 году объем операций ЕБРР увеличился в сравнении с 2010-м в 4 раза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси