ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2016, 10:47

ЕБРР планирует опубликовать в апреле проект стратегии Беларуси на 2016-2019 годы

4 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития планирует опубликовать в апреле проект стратегии Беларуси на 2016-2019 годы, сообщил сегодня журналистам глава представительства ЕБРР в Минске Франсис Делей перед началом официального открытия программы "Женщины в бизнесе", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас разрабатываем новую программу сотрудничества с Беларусью до 2019 года. Через две недели наш вице-президент посетит вашу страну. Во время визита он встретится с представителями белорусского бизнеса, власти и гражданского общества. Примерно в апреле по результатам визита мы опубликуем проект стратегии Беларуси на нашем сайте для обсуждения", - пояснил он.

Франсис Делей подчеркнул, что рассчитывает на то, что в июле 2016 года совет директоров банка примет эту стратегию. "Говорить о том, что за проекты войдут в стратегию и сколько их будет, преждевременно, пока нет официальной позиции нашего совета директоров. Но надо отметить, что и количество проектов, и объем финансирования зависит не от стратегии, а от качества предлагаемых проектов. Если оно будет высоким, то можно будет говорить о выделении соответствующих объемов финансирования", - констатировал он.

Говоря о расширении участия ЕБРР в финансировании проектов государственных организаций и предприятий, глава представительства ЕБРР в Минске отметил, что ЕС указал, что банк должен расширять свое присутствие в Беларуси. "Однако это решение остается за нашими акционерами, ведь не все они представляют Европейский союз. Так что говорить о какой-то конкретике можно только после официального решения совета директоров", - резюмировал он.

Франсис Делей рассказал об участии банка в проекте по реконструкции автодороги М10. "Это другой проект, он представляет государственно-частное партнерство, и мы как раз финансируем частную компанию. Мы уже договорились с правительством и в окончательном виде сформировали проект нашего соглашения о финансировании проекта. Надеюсь, соглашение будет подписано через две недели, во время визита вице-президента ЕБРР. Мы финансируем договорно-консультационные услуги, благодаря которым будет возможность подготовить окончательные тендерные документы и запустить проект", - пояснил он.

Официальное открытие программы "Женщины в бизнесе" проходит в Минске в рамках 1-й недели белорусского предпринимательства, которая началась 29 февраля.-0-

Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси