ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2016, 18:11

ЕБРР планирует расширить диапазон работы в Беларуси за счет проектов в сфере ЖКХ и ИТ

23 ноября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует расширить диапазон работы в Беларуси за счет проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и информационных технологий, сообщил корреспонденту БЕЛТА глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

"Беларусь - важная страна для ЕБРР. В сентябре наш совет директоров утвердил новую страновую стратегию - это было важное решение. Раньше у нас были серьезные ограничения по работе с госсектором Беларуси. Теперь они сняты, и мы можем расширить сферы деятельности", - подчеркнул глава представительства банка и пояснил, что речь идет как о госсекторе, так и новых проектах с частными компаниями.

Так, европейских банкиров заинтересовала сфера ИТ-технологий. "Это сложный сектор, работать с ним в виде кредитов не так легко, но мы снова хотели бы на него взглянуть. Пока сложно сказать, будут это проекты с белорусским Парком высоких технологий или частными компаниями. Мы планируем привезти коллег, которые занимаются этим сектором, чтобы провести переговоры и с ПВТ, и с частными компаниями", - отметил Александр Пивоварский.

Также глава представительства ЕБРР напомнил, что банк начал в Беларуси масштабные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности водоснабжения. Первый из них стартовал в 2012 году в трех белорусских городах - Витебске, Барановичах и Слониме. В октябре 2016 года начался второй этап проекта, когда к нему присоединились еще три города - Лида, Полоцк и Орша, которым ЕБРР выделяет кредиты на общую сумму 21 млн евро на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. "Работу мы на этом не остановим и планируем расширять проект, возможно, к нему присоединятся и другие города. Наша работа в муниципальной сфере Беларуси уникальна, ведь обычно мы начинаем реализовывать проекты в столице. Но здесь мы начали с регионов и в какой-то степени этим гордимся - это важный пример, что в странах, которые находятся в начальной стадии реформ, можно работать и в регионах, где есть квалифицированные кадры, и достичь хороших результатов", - констатировал он. При этом Александр Пивоварский рассказал, что банк планирует начать проекты и в Минске. В частности, речь идет о работе по снижению энергоемкости в различных сферах - от водоснабжения до освещения улиц.

Кроме того, глава представительства напомнил, что сейчас ЕБРР ведет активную работу по предприватизационной поддержке двух белорусских банков - Белинвестбанка и Банка Москва-Минск. "Говорить о новых проектах в финансовой сфере пока рано, надо завершить уже начатую работу. Перед нами стоит задача выполнить проект с Белинвестбанком как можно лучше, ведь он станет примером работы Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси",- сообщил он.

Александр Пивоварский также рассказал, что ЕБРР сейчас занимается анализом ситуации на трех государственных предприятиях, которые были предложены белорусским правительством для проведения предприватизационной подготовки ("Мостовдрев", БХПО и "Криница". - Прим.БЕЛТА). "Работа по ним находится на разных стадиях. По одному мы уже сделали внутренний анализ и передали его результаты правительству, сейчас обсуждаем следующие шаги. Речь идет о "Мостовдреве". По другим предприятиям мы в начальной стадии, сейчас ищем консультантов, которые могли бы провести их анализ. Для нас эти три предприятия - уже довольно большой кусок работы, говорить о других - пока рано. Когда сделаем хотя бы одно качественно, чтобы все убедились, что это хорошо и для страны, и для инвесторов, и для банка, тогда будем смотреть и на новые предприятия", - резюмировал он.

Семинар ЕБРР и FGG по реформе водного хозяйства прошел сегодня в Минске. В нем приняли участие специалисты ЕБРР, группы консультантов FGG, белорусских министерств, представители водоканалов. Главной темой обсуждения стал проект программы корпоративного развития и снижения затрат в сфере водного хозяйства Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси