ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июля 2016, 12:21

ЕБРР планирует выделить в этом году $10 млн на проекты программы "Женщины в бизнесе" в Беларуси

14 июля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Белорусский народный банк (БНБ-Банк) подписали сегодня кредитное соглашение на $3 млн по программе "Женщины в бизнесе", передает корреспондент БЕЛТА.

БНБ-Банк стал первым банком в Беларуси, который присоединился к программе "Женщины в бизнесе". Соглашение предусматривает предоставление банку $3 млн. Полученные средства Белорусский народный банк направит на развитие кредитования частного бизнеса, которым управляют женщины.

Как пояснила начальник управления малого и среднего бизнеса ОАО "БНБ-Банк" Ксения Косачева, для поддержки женского предпринимательства в банке уже создан специальный продукт - "СМАрт Леди". "Мы готовы финансировать проекты до $50 тыс. по льготной ставке с льготным обеспечением и ускоренно рассматривать пакет документов. Если говорить о ставках, то в валюте они составляют от 12% годовых, в белорусских рублях - от 22% годовых. Помимо этого, на последнем заседании правления нашего банка было принято решение, что на всю нашу линейку продуктов "СМАрт" мы будем для женщин в бизнесе делать скидку до 1,5 процентного пункта по каждому продукту", - подчеркнула она.

По словам Ксении Косачевой, пока соотношение женщин и мужчин, которые обращаются в банк за кредитами для развития бизнеса, не говорит в пользу женщин - их только около 10%. "Наша задача - увеличит эту цифру до 50%. Особенность программы "Женщины в бизнесе" заключается в том, что мы даем возможность женщинам, которые раньше не решались на создание своего дела, не были в себе уверены, получить серьезную финансовую поддержку", - резюмировала она.

Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин перед церемонией подписания соглашения подчеркнула, что в результате реализации программы "Женщины в бизнесе" предпринимательницы получают возможность реализовать свои мечты, открывать свои предприятия. "У них появляется стартовый капитал для этого. Есть еще второй аспект, который тоже очень важен. Он заключается в поддержке малого и среднего предпринимательства, которое является основой экономики европейских стран. И мы хотим через подписание этой кредитной линии послать сигнал странам "Восточного партнерства" о важности развития МСП, в том числе и в Беларуси", - резюмировала она.

Ведущий банкир департамента финансовых учреждений Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Джахан Шамсиев сообщил, что ЕБРР планирует выделить в 2016 году $10 млн на проекты программы "Женщины в бизнесе" в Беларуси. Всего же на пилотную фазу реализации программы в странах "Восточного партнерства" планируется выделить $55 млн.

ЕБРР учредил программу финансирования проекта "Женщины в бизнесе" для продвижения женского предпринимательства. Цель программы - продемонстрировать то, что при разрешении сбоев рыночного механизма, устранении препятствий и предоставлении равных возможностей женщины-руководители могут успешно обеспечивать экономическое развитие и рост, создание рабочих мест и ряд других социальных достижений. В настоящее время ЕБРР реализует программу "Женщины в бизнесе" в 16 странах.

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.

ОАО "БНБ-Банк" основано в 1992 году. Пятнадцать центров банковских услуг банка расположены в 5 городах (Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве). Основные акционеры - АО "Банк Грузии" (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси