ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2019, 16:10

ЕБРР планирует выкупить госдолю в Приорбанке в I квартале

Фото Государственного комитета по имуществу
Фото Государственного комитета по имуществу

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект по выкупу Европейским банком реконструкции и развития доли государства в Приорбанке обсужден сегодня в Государственном комитете по имуществу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Эта сделка будет позитивно оценена вовне, и дальнейшие совместные проекты, в том числе намеченная на первое полугодие 2019 года сделка по вхождению ЕБРР в акционерный капитал ОАО "Белинвестбанк", пойдут быстрее", - отметил первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев.

Как рассказала старший банкир ЕБРР Рената Иксар, на недавнем заседании совета директоров ЕБРР по вопросу реализации проекта также была подчеркнута значимость этой инвестиции для Европейского банка реконструкции и развития и констатирован достаточный уровень проработки договоренностей. "Мы надеемся, что завершим сделку к концу первого квартала текущего года", - сказала она.

По словам банкира, с учетом того, что проект действительно является знаковым для ЕБРР, со стороны банка к церемонии подписания договора будет организован высокий по уровню представительства визит.

В настоящее время 87,74% в уставном фонде Приорбанка принадлежит Raiffeisen CIS Region Holding GmbH, Госкомимуществу - 4,61%, ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" - 1,28%, остальная часть приходится на долю прочих юридических и физических лиц.-0-

Теги
банки ЕБРР
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси