ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2016, 11:45

ЕБРР получил от правительства Беларуси запрос на предприватизацию пяти крупных предприятий

27 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития получил от правительства Беларуси запрос на предприватизационную поддержку пяти крупных предприятий, заявил глава представительства ЕБРР в Минске Франсис Делей, передает корреспондент БЕЛТА.

"По всем пяти мы одновременно работать не сможем, потому что это очень ресурсоемкий и затратный по времени процесс. В настоящее время мы проводим предварительную комплексную оценку этих предприятий для того, чтобы выбрать одно из них и повторить ту историю, которую мы прошли с Белинвестбанком", - отметил Франсис Делей.

Называть список предприятий, по которым был получен запрос от правительства, Франсис Делей не стал, однако пообещал озвучить выбранную компанию как только появится ясность в этом вопросе.

13 мая 2015 года в Тбилиси во время ежегодного собрания управляющих ЕБРР правительство Беларуси и банк подписали меморандум о взаимопонимании. Документом, в частности, предусмотрено, что ЕБРР намерен оказать всестороннюю поддержку по приватизации Белинвестбанка путем содействия в предприватизации и продажи принадлежащих государству акций.

В 2015 году ЕБРР после комплексной оценки Белинвестбанка предоставил ему 50 млн евро под проекты, связанные с кредитованием малого и среднего бизнеса, а также под программу содействия и развития торговли. Сегодня ЕБРР и ОАО "Белинвестбанк" подписали два новых кредитных соглашения - на 8 млн евро в рамках фонда финансирования устойчивой энергетики для Беларуси (BelSEFF) и кредит первой очереди размером 2 млн евро в рамках программы ЕБРР "Женщины в бизнесе".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси