ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2016, 17:58

ЕБРР утвердил новую стратегию для Беларуси

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси, сообщили БЕЛТА в банке.

"Европейский банк реконструкции и развития принял новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси, в которой определены инвестиционные приоритеты банка в этой стране. В стратегии отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны", - отметили в ЕБРР.

В документе также говорится, что эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества "создали новый политический контекст для деятельности банка в этой стране и открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями".

В этом связи ЕБРР готов поддерживать инициативы правительства по проведению конкретных реформ инвестициями и технической помощью для развития частного сектора, содействия приватизации, а также повышения устойчивости общественной инфраструктуры на основе коммерческих решений. В стратегии определено несколько основных направлений. Первое из них - это повышение конкурентоспособности реального сектора белорусской экономики. "Банк будет стараться предоставлять долгосрочное долговое и акционерное финансирование местным и иностранным инвесторам, а также поддерживать кредитование малых и средних предприятий путем развития устойчивого и коммерчески ориентированного банковского сектора. ЕБРР продолжит предоставление консультаций МСП с целью повышения их конкурентоспособности", - пояснили в банке.

Вторым стратегическим направлением для ЕБРР станет повышение устойчивости и качества услуг в секторе общественной инфраструктуры. Финансовый институт будет содействовать участию частного сектора в оказании общественных инфраструктурных услуг. Банк также будет стараться поддерживать своими инвестициями и технической помощью инициативы правительства, направленные на проведение реформ в муниципальном, транспортном и энергетическом секторах. ЕБРР будет оказывать поддержку в этих сферах в соответствии с принятой им концепцией перехода к "зеленой" экономике.

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал приблизительно 1,8 млрд евро в рамках около 70 проектов в разных секторах экономики. Важную роль в деятельности банка традиционно играют инициативы в сфере энергоэффективности и климатических изменений, которые должны получить дополнительный импульс в связи с переходом к "зеленой" экономике.

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси