ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 января 2018, 09:17

ЕБРР в 2018 году планирует реализовать первые проекты в белорусских рублях

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕБРР в 2018 году планирует реализовать первые проекты в белорусских рублях, сообщил журналистам глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Александр Пивоварский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из меморандумов, которые мы подписали с белорусским правительством в 2017 году, касается финансирования проектов в белорусских рублях. Мы надеемся, что в текущем году сможем впервые финансировать экономику Беларуси в ее национальной валюте", - отметил он.

По словам Александра Пивоварского, это может быть сделано двумя способами. Первый - Европейский банк реконструкции и развития будет предоставлять свои гарантии при реализации определенных проектов в белорусских рублях. Второй способ - ЕБРР начнет привлекать кредитные линии у белорусских банков в национальной валюте. "К нам уже обращаются международные компании, которые хотели бы получить от нас финансирование в белорусских рублях. И кредитные линии, привлеченные от белорусских банков, могли бы решить этот вопрос", - подчеркнул он.

Глава представительства ЕБРР пояснил, что интересуются в основном те компании, которые инвестируют в проекты на белорусском рынке. "Они берут кредиты, к примеру, в евро, а здесь получают доход в рублях. И если будут какие-то сдвиги на валютном рынке, у них появляются валютные риски. Сейчас таких компаний не так много, но, думаю, их число будет расти", - рассказал он.

При этом Александр Пивоварский сообщил, что ЕБРР намерен стимулировать проекты с финансированием в белорусских рублях. По его словам, интерес к белорусскому рублю вызван, в том числе, и его стабильностью в последнее время.

"Первоначально будем работать с небольшими суммами, чтобы протестировать, сможем ли мы работать с рублями. Могут проявиться какие-то юридические или другие ограничения, которые нам надо проверить. Но со временем все это будет развиваться. В среднесрочной перспективе мы можем выйти даже на то, чтобы выдать внутренние бонды в местной валюте", - резюмировал он.

Европейский банк реконструкции и развития - крупнейший институциональный инвестор в экономику Беларуси. Суммарный объем операций за весь период сотрудничества приближается к 2 млрд евро.-0-

ЕБРР планирует до конца года завершить переговоры по вхождению в акционерный капитал БелинвестбанкаЕБРР планирует до конца года завершить переговоры по вхождению в акционерный капитал Белинвестбанка
"Мы начали диалог с белорусским правительством о вхождении в акционерный капитал Белинвестбанка. Наверное, какое-то время уйдет на переговоры, ведь это довольно сложный проект", - отметил глава представительства ЕБРР.

Приватизация ОАО "Красносельскстройматериалы" может начаться в 2018 году - ЕБРРПриватизация ОАО "Красносельскстройматериалы" может начаться в 2018 году - ЕБРР
"Проект по приватизации предприятия "Красносельскстройматериалы" находится в высокой степени готовности. Сейчас мы ждем, когда правительство захочет идти на приватизацию, и готовы его поддержать.

ЕБРР может реализовать проект по совершенствованию управления госпредприятиями в одном из регионов БеларусиЕБРР может реализовать проект по совершенствованию управления госпредприятиями в одном из регионов Беларуси
Глава представительства ЕБРР напомнил, что в 2017 году был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями.

ЕБРР планирует в 2018 году увеличить объем финансирования проектов в БеларусиЕБРР планирует в 2018 году увеличить объем финансирования проектов в Беларуси
"Наш кредитный портфель в Беларуси сейчас составляет около 500 млн евро, надеюсь, он станет более значительным к концу этого года", - сказал глава представительства ЕБРР.

Приватизация Банка Москва-Минск может завершиться в 2018 году - ЕБРРПриватизация Банка Москва-Минск может завершиться в 2018 году - ЕБРР
"Банк начал процедуру приватизации, они уже привлекли консультанта по приватизации, который в течение года должен предоставить какой-то результат. Мы надеемся, что приватизация банка произойдет до конца года", - заявил Александр Пивоварский.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси