ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2016, 16:30

ЕБРР вложил $12,5 млн в белорусский фонд прямых инвестиций

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития вложил $12,5 млн в белорусский фонд прямых инвестиций. Об этом заявил сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Евсейчик, комментируя факт начала работы в Беларуси фонда Zubr Capital Fund I (ZCFI) объемом $50 млн.

По его мнению, ZCFI может стать важным источником альтернативного финансирования для белорусского частного бизнеса. "Белорусские компании получат более широкие возможности для финансирования, а также освоят современные финансовые навыки и технологии, необходимые для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках", - убежден представитель ЕБРР.

Фонды прямых инвестиций являются необходимой составляющей развития современной экономики, подчеркнул руководитель проекта по фандрайзингу Управляющей компании фондами прямых инвестиций "Зубр Капитал" Николай Шестак. "Отрадно, что наш фонд нашел поддержку как среди крупнейших международных инвесторов, так и среди белорусских компаний и бизнесменов, - отметил он. - Важно также, что он создан по международным стандартам".

Основными инвесторами Zubr Capital Fund I выступили Европейский банк реконструкции и развития и компания Wargaming. Фонд намерен делать долгосрочные - на 5-7 лет - инвестиции в развитие частных белорусских компаний с высоким экспортным потенциалом. В сфере интересов ZCFI - информационные технологии, производство товаров народного потребления, розничная торговля. Всего планируется профинансировать 6-8 компаний.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси