ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2016, 10:34

ЕБРР выделит Беларуси в 2016 году 10 млн евро на развитие программы "Женщины в бизнесе"

4 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития выделит Беларуси в 2016 году 10 млн евро на развитие программы "Женщины в бизнесе", сообщил сегодня журналистам глава представительства ЕБРР в Минске Франсис Делей перед началом официального открытия программы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы запустили программу "Женщины в бизнесе" не только в Беларуси, а в 16 странах и рассчитываем, что в результате ее реализации будет предоставлена соответствующая консультационная помощь десяти тысячам женщин, которая поможет им поднять на новый уровень свои предприятия. Если говорить о финансировании, то для Беларуси на этот год речь идет о 10 млн евро", - отметил Франсис Делей.

Ведущий менеджер консультаций для малого бизнеса Беларуси Европейского банка реконструкции и развития Ольга Кузнецова пояснила, что финансирование проектов - только одно из направлений работы программы "Женщины в бизнесе". "При этом надо отметить, что мы готовы сотрудничать с местными белорусскими банками, предоставляя им кредитные линии. Для шести стран Восточного партнерства ЕБРР готов выделить $55 млн. Кроме того, более 5 млн евро на техническую помощь местным банкам и улучшение привлекательности таких кредитов выделит Евросоюз", - рассказала она.

Говоря о других инструментах поддержки предпринимательниц, Ольга Кузнецова подчеркнула, что один из важнейших из них - это консультационная поддержка предприятий. "Здесь мы благодаря финансированию доноров, а это правительство Швеции, ЕС, сам банк реконструкции и развития, а также Фонд поддержки стран с переходной экономикой, готовы частично брать на себя затраты по реализации консалтинговых проектов. Кроме того, программой разработана целая система тренингов, нацеленная на улучшение предпринимательских навыков женщин. Они будут различными: лидерство, финансовый менеджмент, корпоративное управление, маркетинг в интернете", - сообщила она. Также предполагается развитие института наставничества для женщин, а также постоянные встречи предпринимательниц для обмена опытом.

Менеджер отметила, что консалтинговая программа будет длиться до 2017 года. "Но финансирование банков - это более долгосрочный процесс, тут нет жестких временных ограничений. Мы готовы работать с бизнесами из любых отраслей, у нас есть ряд продуктов и для уже существующих компаний, и для стартапов. Заинтересованные предприятия могут обращаться в банк, где им подберут тот инструмент, который будет наиболее полезен для каждой конкретной компании", - констатировала Ольга Кузнецова.

Официальное открытие программы "Женщины в бизнесе" проходит в Минске во время 1-й недели белорусского предпринимательства, которая началась 29 февраля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси