ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2016, 16:41

Единое биржевое пространство планируется создать в ЕАЭС

29 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект создания единого биржевого пространства планируется реализовать в Евразийском экономическом союзе. Соответствующий проект был рассмотрен на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Идеология проекта создания единого биржевого пространства заложена в договоре о ЕАЭС. Однако конкретные параметры такого пространства, возможности для устранения существующих барьеров и дорожную карту его построения в странах союза еще предстоит сформировать сторонам. Проект, представленный на заседании, основан на научном исследовании "Формирование единого биржевого пространства и централизация институтов учета и расчетов в рамках ЕЭП". В ходе исследования, проведенного с учетом консультаций с биржами государств ЕАЭС и профучастниками, были обозначены ключевые проблемы. В первую очередь это разница технологий в расчетах и клиринге при трансграничной торговле. Соответственно, предлагается рассмотреть вариант консолидации не на базе создания новой наднациональной биржи, а за счет новой системы взаимодействия торговых площадок стран ЕАЭС.

Таким образом, представителям профильных ведомств государств союза был предложен вариант эффективной гармонизации законодательств путем унификации определенных технологических процессов, которые используют биржевые площадки стран ЕАЭС. Реализация такого подхода может быть достигнута за счет создания единого централизованного технологического узла, действующего на основе корреспондентских отношений и единого формата электронного документооборота. Также необходимо взаимное признание выпусков ценных бумаг и ряд других условий. Такой путь использовали биржи ряда государств Латинской Америки, в которых с 2001 года действует интегрированный биржевой рынок MILA (Integrated Latin American Market).

На заседании обсуждался также план гармонизации законодательства государств ЕАЭС в финансовой сфере. Члены консультативного комитета рассмотрели матрицу оценки соответствия законодательства государств ЕАЭС основным принципам страхования Международной ассоциации страховых надзоров. Анализ соответствия национальных законодательств в финансовой сфере международным требованиям является существенным элементом общего подхода к решению задачи строительства гармонизированного общего финансового рынка ЕАЭС. Кроме того, на заседании обсуждались перспективы развития интегрированного валютного рынка ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси