ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 09:25

Единый российский интернет-агрегатор - реальная угроза для белорусских производителей и ретейлеров - эксперт

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание в Российской Федерации глобальной электронной торговой площадки таит в себе реальную угрозу для белорусских производителей и отечественных ретейлеров, а ведь заработает единый агрегатор уже в нынешнем году, заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор интернет-гипермаркета "Евроопт" Денис Мороз.

Эксперт напомнил, что еще в декабре 2015 года президент России Владимир Путин поставил задачу создания в стране глобальной электронной торговой площадки. К этому проекту привлечены частные компании и различные государственные структуры. Минэкономики России подготовлен проект, который называется "Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутреннем и внешних рынках". "Проще говоря, это будет сайт, с помощью которого любые интернет-игроки могут реализовать свои потребности не только по продажам внутри страны, но и за ее пределами, причем все это будет под контролем государства. Это выгодно как стране, так и интернет-игрокам, которые смогут осваивать рынки других стран", - рассказал Денис Мороз.

Сейчас идет выбор, на базе какой из существующих российских электронных площадок создавать единый агрегатор. Свое желание стать им уже выразили "Яндекс. Маркет", "Юлмарт", Wikimart. Денис Мороз считает, что, учитывая помощь со стороны президента и правительства России, нет оснований сомневаться, что проект удастся и заработает уже в нынешнем году. Сфера действия этой электронной площадки распространится и на территорию Беларуси, ведь у нас с Россией нет таможенной границы. И тогда любой предприниматель России сможет продавать в Беларуси свой товар. В отличие от белорусских субъектов хозяйствования, у которых нет подобной торговой площадки. "Я считаю, что Россия идет правильным путем, и нам стоит заимствовать их опыт. Мы рассчитываем, что создаваемая нами ассоциация интернет-игроков сможет донести эту мысль до чиновников, ответственных за развитие торговли, и мы начнем двигаться более быстрыми темпами. В противном случае Беларусь останется на обочине мировой торговли", - заявил генеральный директор интернет-гипермаркета "Евроопт".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси