ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 13:59

Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности планируется создать в ЕАЭС

16 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе планируется создать единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Об этом заявил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов на конференции "Антиконтрафакт-2015", которая проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас нет претензий стран друг к другу. У нас есть общая претензия к тому, что механизмы, направленные на защиту объектов интеллектуальной собственности, пока не обобщились, не стали едиными. В частности, нет единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Это должен быть документ, где будут зафиксированы все бренды", - отметил Тимур Сулейменов.

Он пояснил, что в настоящее время есть национальные реестры, которые по каким-то позициям совпадают, по каким-то - нет. "Недобросовестный импортер может посмотреть и то, что есть в российском, но нет в белорусском, провести через Беларусь. Либо наоборот. Поэтому нужно реестр делать единым, наполнять его содержанием", - считает Тимур Сулейменов.

Третий международный форум "Антиконтрафакт-2015" проходит в Минске 16-18 декабря. Форум направлен на усиление совместной борьбы стран - участниц Евразийского экономического союза с контрафактной и фальсифицированной продукцией. В мероприятии принимают участие представители органов власти, специалисты и эксперты стран ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси