ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2019, 18:42

ЕЭК: Беларусь к 2020 году достигнет самообеспеченности практически по всем видам продовольствия

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Беларуси к 2020 году будет достигнута самообеспеченность практически по всем основным видам сельхозпродукции и продовольствия. Об этом говорится в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О проекте распоряжения Евразийского межправительственного совета "О совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, балансах спроса и предложения государств-членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2019-2020 годы", одобренном сегодня Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"С учетом взаимных поставок прогнозируется повышение уровня обеспеченности Армении по зерну - с 75,5% до 102%; мясу и мясопродуктам - с 72,4% до 86,8%, в том числе по говядине - с 91,5% до 99,2%; молоку - с 95% до 102%; растительным маслам - с 86% до 94,6%. Казахстана по говядине - с 98,8% до 100%, мясу птицы - с 62,8% до 91,5%, молоку - с 96,7% до 100%; Кыргызстана по свинине - с 75,4% до 82%, фруктам и продуктам их переработки - с 87% до 99,8%. России по свинине - с 98% до 103%, молоку - с 93% до 97,4%. В Беларуси прогнозируется самообеспеченность практически по всем основным видам сельхозпродукции и продовольствия, кроме овощей, фруктов и продуктов их переработки, а также свинины", - отметили в ЕЭК.

Совместные прогнозы сформированы в соответствии с перечнем индикативных показателей развития АПК, ранее утвержденным Советом ЕЭК, и сводными прогнозными балансами спроса и предложения стран ЕАЭС. Перечень индикативных показателей включает данные по посевным площадям, поголовью скота и птицы, объемам производства продукции сельского хозяйства в целом, а также по основным видам в натуральном выражении, стоимостные объемы экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров и др.

"Сводные прогнозные балансы сформированы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе по зерну, молоку, картофелю, яйцам, овоще-бахчевым культурам, фруктам и ягодам, сахару, растительным маслам, по основным видам сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности, включая льноволокно, кожевенное сырье, хлопковолокно и шерсть", - пояснили в ЕЭК.

Согласно прогнозу, в 2020 году по сравнению с 2017 годом производство сельскохозяйственной продукции в долларовом эквиваленте в ЕАЭС увеличится на 4,1%. Рост взаимной торговли составит 19,6%. Экспорт в третьи страны возрастет в 1,5 раза.

"Совместные прогнозы являются системным документом по развитию АПК, который направлен на обеспечение сбалансированности общего рынка, использование потенциала государств - членов в целях развития взаимной торговли, ориентирование бизнеса на создание новых производств исходя из перспектив развития общего рынка ЕАЭС", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси