ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2015, 15:53

ЕЭК гармонизировала с международными требованиями нормативы содержания пестицидов в продуктах и окружающей среде

11 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила гармонизированные с международными требованиями нормативы максимально допустимых уровней пестицидов в продуктах питания и окружающей среде, а также перечень методов определения остаточных количеств действующих веществ пестицидов в продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Соответствующие изменения внесены в решение Комиссии Таможенного союза от 2010 года о применении санитарных мер. Данными изменениями утверждена новая редакция единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Принято решение о неприменении единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к охлаждающим жидкостям в связи с вступлением в силу технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям".

"Решение ЕЭК позволит, в частности, ускорить выход на единый рынок стран ЕАЭС новых пестицидов, снять барьеры в торговле, избежать дополнительных финансовых потерь производителями сельхозтоваров. Кроме того, устраняется излишнее дублирование по предъявлению требований к охлаждающим жидкостям. Но самое главное - принятое решение способствует предотвращению отрицательного воздействия пестицидов на здоровье людей", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси