ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2017, 07:06

ЕЭК готовит перечень мероприятий по устойчивому развитию птицеводства в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приступила к подготовке перечня мероприятий по устойчивому развитию птицеводства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Документ предусматривает такие меры поддержки, как локализация производства ресурсов и оборудования для птицеводства и создание полного цикла производства в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Обсуждение перечня прошло на отраслевом совещании под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского. По его словам, птицеводство является одной из перспективных и быстроразвивающихся отраслей животноводства в ЕАЭС. В целом потребление мяса птицы по союзу в 2016 году составило 5,5 млн т, производство достигло 5,3 млн т. Благодаря внедрению современных промышленных технологий производство мяса птицы в ЕАЭС с 2012 по 2016 год выросло на 27%, самообеспеченность государств союза этим видом продукции достигла 96%.

"В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке интеграционное взаимодействие в птицеводстве должно быть направлено на консолидацию усилий бизнеса и государственных структур по обеспечению беспрепятственного доступа продукции на общий рынок, - подчеркнул министр ЕЭК. - Необходимо создавать условия для локализации производства ресурсов и оборудования для птицеводства, создания замкнутой производственной цепочки в рамках союза, выхода на совместные селекционные программы по созданию высокопродуктивных отечественных кроссов птицы".

На совещании эксперты обсудили предложения по гармонизации нормативных требований союза в сфере технического регулирования и применения ветеринарно-санитарных мер с международным законодательством, возможности внедрения и сертификации основанных на международных стандартах систем управления качеством и безопасностью продукции птицеводства, меры по стабилизации эпизоотической ситуации по опасным болезням птицы на территории государств - членов ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси