ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2015, 17:53

ЕЭК готовит ряд международных договоров по обеспечению безопасности продукции

27 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия готовит ряд международных договоров, направленных на обеспечение безопасности продукции в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков на прошедшем в Минске первом заседании Делового совета ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

В частности, речь идет о следующих договорах: о принципах гармонизации национальных законодательств в области государственного надзора; об обеспечении безопасности продукции, требования к которой не установлены едиными техническими регламентами; об устранении технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами.

По словам министра ЕЭК, применение в государствах союза единых подходов к надзору на рынке на основе лучших международных и национальных практик позволит повысить его эффективность и уровень безопасности обращаемой продукции.

Он также отметил, что безопасность продукции должна быть обеспечена изготовителем или его уполномоченным представителем, а потребителю необходимо предоставлять на этот счет исчерпывающую информацию. "Соответствующий договор будет основополагающим горизонтальным документом. Он обязательно должен включать мониторинг безопасности и обмен информацией об опасной продукции, случаях причинения ею вреда в рамках единой информационной системы", - подчеркнул Валерий Корешков.

Договор о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами установит понятные механизмы, обеспечивающие возможность признания документов об оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси